UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE COM ATENDIMENTO COVID-19

As unidades Estratégia Saúde da Família (ESF) passam a oferecer atendimento para casos suspeitos de Covid-19, assim como já ocorre com os Ambulatórios Gerais (AGs) da cidade. A medida atende orientações do Governo do Estado, para que o serviço integre o rol de atendimentos da atenção básica de saúde.

Ambulatórios Gerais (AG) e Unidades Estratégia Saúde da Família (ESF):

Ambulatório Geral Haroldo Bachmann (AG VELHA)
Rua José Reuter, 125 – Velha Central
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 23h – sábados e domingos, das 7h às 18h

ESF Adelina Manoel da S. Brueckheimer 
Rua José Reuter, 1415 –  Velha Pequena
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Afonso Balsini 
Rua José Reuter, 2412 – Velha Pequena
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Arão Rebello I e II    
Rua Franz Muller, 1950 – Velha Grande    
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h às 16h30

ESF Nair Neves Pereira     
Rua Matos Costa, 77 – Passo Manso    
Atendimento: 7h30 às 12:00 e das 13h às 16h30

ESF Valério José Steil I e II    
Rua João Pessoa, 1858 – Velha     
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Waldemar Felski 
Rua General Osório, 660 – Velha 
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Walter Reiter
Rua Guilherme Poerner, 1280 – Velha
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h às 16h30

Ambulatório Geral Irmã Marta E. Kunzmann (AG GARCIA)
Rua Progresso, 141 – Progresso
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 23h – sábados e domingos, das 7h às 18h

ESF Arthur Riedel* e ESF Gustavo Haase
Rua Santa Maria, 2056 – Progresso    
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h
* a partir do dia 25/10

ESF Benedito C. Rocha
Rua Santa Terezinha, 295 – Progresso
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Marco Francisco Barth
Rua Rui Barbosa, 1616 – Progresso     
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Frei João Maria
Rua Belo Horizonte, 228 – Glória
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h às 16h30

ESF Maria Schlindwein Baumgartner I e II
Rua Gloria, 1993 – Gloria
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h às 16h30

ESF Silvana Witte 
Rua Helmuth Goll, s/n   (Canto do Rio) –  Progresso   
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Dr. Wilson Gomes Santhiago
Rua Antônio Zendron, 1.625 – Valparaíso
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

UAS Léo de Carvalho    
Rua Eng. Odebrecht, 961 – Garcia     
Atendimento: 7h às 19h

Ambulatório Geral Guilherme Jensen (AG ITOUPAVA)
Rua Dr. Pedro Zimmermann, 8.544 – Itoupava Central
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 23h – sábados e domingos, das 7h às 18h

ESF Alfredo Hoess    
Rua Max Hauffe, 432 – Vila Itoupava
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h às 16h30

ESF Franz Zimdars    
Rua Ervin Manske, 4571 – Vila Itoupava     
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Gustavo Froehlisch Barroso
Rua João Krause, 56 – Itoup. Central
Atendimento: 7h às 12h e das 13h30 às 16h

ESF Jackson Roberto Carl
Rua Gustavo Zimmermann, 4099 – Itoup. Central     
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Martin Volles I e II       
Rua Franz Volles, s/nº – Itoup. Central     
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Wilhelm Theodor Schurmann     
Rua Pérola do Vale, 377 –  Itoup. Central     
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

Ambulatório Geral Marilene G. de Aguiar (AG ESCOLA AGRICOLA)
Rua Norberto Seara Heusi, 477 – Escola Agrícola
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 20h

ESF Augusto Antonio Schweiger
Rua Bahia , 4001 – Salto Weissbach
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Augusto César Viana I e II
Rua General Osório, 2677 –  Água Verde
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Áurea Pfuetzenreiter I
Rua Bahia, 5.353 – Salto Weissbach
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Edemar Eduardo Winkler
Rua Aquidabã, 94 – Escola Agrícola (Coripós)
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Ivanilde Bernardi
Rua Matheus Bragagnolo, 865 (fundos) – Água Verde
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Jovino Cardoso I e III
Rua Maria Popoer, s/nº – Água Verde
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

Ambulatório Geral Mário Jorge Vieira (AG FORTALEZA – HU FURB)
Rua Samuel Morse, 768 – Fortaleza Alta
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 23h

ESF Ângelo de Caetano I e II
Rua Godofredo Rangel, 100 – Fidélis
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h30 às 16h30

ESF Gustavo Tribess I e II
Rua Hermann Tribess, 1975 – Tribess
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Lothar Franz
Rua Helmuth Sievert. s/nº – Itoupava Norte
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h 

ESF Hasso Rolf Muller
Rua Hermann Tribess, 457 – Tribess
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Zerbert Kraupp
Rua Nesio Antunes da Silva, 135
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h30 às 16h30 

Ambulatório Geral Dr. Diogo Vergara (AG BADENFURT)
Rua Werner Duwe, s/nº – Badenfurt
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 21h

ESF Armando Odebrecht I e II 
Rua Professor Jacob Ineichen, defronte 50 – Itoupavazinha
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

ESF Frederico Jensen
Rua Frederico Jensen, 988 – Itoupavazinha
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Geraldo Schmidt Sobrinho
Rua Johann Saschse, ao lado do número 2602 – Salto do Norte
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h30 às 16h30

ESF Gilson Piva I 
Rua Jardim Germanico, s/nº – Itoupavazinha
Atendimento: 7h30 às 12h e das 13h às 16h30

ESF Harold Ewald
Rua Frederico Jensen, 2491 – Itoupavazinha
Atendimento: 7h30 às 12h 13h às 16h30

ESF Tereza Lescowitz 
Rua Felipe Bauler, 2155 – Itoupavazinha
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

Ambulatório Geral Heinz Schrader (AG CENTRO)
Rua República Argentina, 2.077 – Ponta Aguda
Atendimento: segunda a sexta, das 7h às 20h

ESF Glodoaldo Lino de Amorim I e II
Rua Araranguá, 728 – Ribeirão Fresco
Atendimento: 7h às 12h e das 13h às 16h

ESF Odilon de Caetano e ESF Otto Bartsch Neto
Rua Cuba, 40 – Ponta Aguda
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Pedro Krauss
Rua Itajaí, 1519 – Vorstadt
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h

ESF Rudolfo Oswald Hesse
Rua Pastor Oswaldo Hesse, 1620 – Ribeirão Fresco
Atendimento: 8h às 12h e das 13h às 17h