Google+

Galeria de Ex-Prefeitos

José Henrique Flores Filho

1883 – 1887

Nome: José Henrique Flores Filho

Mandato: 10/01/1883 a 10/01/1887

Motivo: Presidente da Câmara Municipal de Blumenau

Guilherme Scheeffer

1887 – 1889

Nome: Guilherme Scheeffer

Mandato: 07/01/1887 a 07/01/1889

Motivo: Presidente da Câmara Municipal de Blumenau

Gustavo Salinger

1889 – 1890

Nome: Gustavo Salinger

Mandato: 07/01/1889 a 1890

Henrique Clasen

1890

Nome: Henrique Clasen

Mandato: 07/01/1890 a 18/01/1890.

Motivo: governador do Estado dissolveu a Assembléia Legislativa e as Câmaras Municipais. Continuou como vice-presidente da Intendência.

José Bonifácio da Cunha

1890 – 1892

Nome: José Bonifácio da Cunha

Mandato: 1890 – 1891 e 1899 – 1903

Motivo: 1892 – eleito Superintendente 1º/04 a 7/04/1892 e 1898 - 1903

Dr. Fritz Müller

1892

Nome: Johann Friedrich Theodor Müller

Mandato: 1892 ( 27 dias)

Guilherme Engelke

1892 – 1893

Nome: Guilherme Engelke

Mandato: 06/05/1892

Motivo: renúncia de Fritz Müller

Francisco Faust

1892

Nome: Francisco Faust

Mandato: 28/05/1892 a 14/11/1892

Motivo: Assume no dia 28/05/1892 a 14/11/1892

Henrique Probst

1893 – 1895

Nome: Henrique Probst

Mandato: 01/03/1893 a 01/04/1895

Otto Stutzer

1895 – 1898

Nome: Otto Stutzer

Mandato: 16/04/1895 a 11/1898 (novembro)

Alvin Schrader

1903 – 1907

Nome: Alvin Franz Schrader

Mandato: 1º/01/1903 a 31/12/1914

Paulo Zimmermann

1915 – 1919

Nome: Paulo Zimmermann

Mandato: 1914 a 1923

Curt Hering

1923 – 1927

Nome: Curt Victor Hering

Mandato: 28/07/1923 a 13/10/1930

João Kersanach

1892 – 1893

Nome: João Kersanach

Mandato: 1892 – 1893

Antônio Cândido de Figueiredo

1931- 1933

Nome: Antônio Cândido de Figueiredo

Mandato: 06/01/1931 a 20/04/1933

Jacob Alexandre Schmitt

1933 – 1934

Nome: Jacob Alexandre Schmitt

Mandato: Nomeado por ato 22/04/1933 a 25/02/1934

Antônio Martins dos Santos

1934

Nome: Antônio Martins dos Santos

Mandato: 25 /02/1934 a 20/08/1934

João Gomes da Nóbrega

1934 – 1935

Nome: João Gomes da Nóbrega

Mandato: 20/08/1934 a 29/05/1935

Germano Beduschi

1935 – 1936

Nome: Germano Beduschi

Mandato: 29/05/1935 a 03/04/1936 e 19/01/1946 a 30/04/1947

Alberto Stein

1936 – 1938

Nome: Alberto Stein

Mandato: 1º/03/1936 a 11/01/1938

Motivo: Foi afastado do cargo em virtude do anti-golpe de Estado do dia 10/11/1937

José Ferreira da Silva

1938 – 1941

Nome: José Ferreira da Silva

Mandato: 11/01/1938 a 28/06/1941

Afonso Rabe

1941 – 1944

Nome: Afonso Rabe

Mandato: 28/06/1941 a 22/01/1944

Alfredo Campos

1944 – 1945

Nome: Alfredo Campos

Mandato: 22/01/1944 a 13/11/1945

Bruno Hildbrand

1947

Nome: Bruno Hildbrand

Mandato: 30/04/1947 a 15/12/1947

Frederico Guilherme Busch Júnior

1945 – 1946

Nome: Frederico Guilherme Busch Júnior

Mandato: 13/11/1945 a 19/02/1946, 15/12/1947 a 31/01/1951 e 31/01/1956 a 31/01/1961

Hercílio Deeke

1951 – 1955

Nome: Hercílio Artur Oscar Deeke

Mandato: 31/01/1951 a 26/01/1955 e 31/01/1961 a 31/01/1966

Gerhard Neufert

1955 – 1956

Nome: Gerard Carlos Francisco Neufert

Mandato: 26/01/1955 a 31/01/1956

Carlos Curt Zadrozny

1966 – 1970

Nome: Carlos Curt Zadrozny

Mandato: 31/01/1966 a 31/01/1970

Evelásio Vieira

1970 – 1973

Nome: Evelásio Vieira

Mandato: 31/01/1970 a 31/01/1973

Félix Theiss

1973 – 1977

Nome: Félix Christiano Theiss

Mandato: 31/01/1973 a 01/02/1977

Renato de Mello Viana

1977 – 1982

Nome: Renato de Mello Viana

Mandato: 1º /02/1977 a 14/01/1982 e 1º/01/1993 a 31/12/1996

Ramiro Ruediger

1982 – 1983

Nome: Ramiro Ruediger

Mandato: 14/04/1982 a 31/01/1983

Dalto dos Reis

1983 – 1988

Nome: Dalto dos Reis

Mandato: 1º/02/1983 a 31/12/1988

Vilson Pedro Kleinübing

1989 – 1990

Nome: Vilson Pedro Kleinübing

Mandato: 1º/01/1989 a 31/12/1990

Victor Fernando Sasse

1990 – 1992

Nome: Victor Fernando Sasse

Mandato: 02/04/1990 a 31/12/1992

Décio Nery de Lima

1997 – 2000

Nome: Décio Nery de Lima

Mandato: 1º /01/1997 a 31/12/2000 e 1º/01/2001 a 31/12/2004

João Paulo Kleinübing

2005 - 2008

Nome: João Paulo Karam Kleinübing

Mandato: 1º/01/2005 a 31/12/2008 e 1º/01/2008 a 31/12/2012

 

FONTE 

Arquivo Histórico José Ferreira Lima, Brasil

 

REPRODUÇÃO FOTOGRÁFICA

Secretaria Municipal de Comunicação Social